AMB

Actividad de Liga U19

Liga Provincial U19

Liga Provincial U19

Este fin de semana se jugó una nueva fecha de Liga Junior en la que participan 6 equipos asosciados a la AMB. Resumen de la fecha para los marplatenses y posiciones.

Unión, dirigido por Ezequiel Santiago Medina, cosechó una buena victoria como visitante de Independiente de Bahía Blanca 73-60 y se afirma en la Zona F anotandose en la lucha por la clasificación como uno de los mejores terceros de la Primera Fase.

Por su parte, el debutante Sporting no corrió la misma suerte en la misma ciudad pero ante Estudiantes BB. Fue derrota vs el puntero del Grupo E por 82-64, dejandolo así en la última colocación de dicha Zona.

Peñarol de Mar del Plata derrotó como local a 9 de Julio de Bahía Blanca 97-63. Julián Morales fue goleador del partido con 32 puntos (7/11 en triples). Los milrayitas se acomodan como únicos escoltas de Bahiense del Norte en la Zona F.

El IAE Club perdió, como local, ante Liniers de Bahía Blanca 70 a 53. Petrini con 24 puntos fue le goleador del partido. Los dirigidos por Mangone marchan cuartos y expectantes en la Zona D.

Por último, y por la Zona E, Kimberley logró una victoria importantisima ante Estrella de Bahía Blanca, 77 a 57. Julián Roumec nuevamente fue la figura del “Dragón”: 27 puntos, 10 rebotes y 6 robos. El Verde lucha por uno de las plazas como mejor tercero.

RESULTADOS

Zona Sur – Grupo D:

Libre Quilmes (Mar del Plata).

Pueyrredón 78-49 Ferro (Olavarría)

I.A.E (Mar del Plata) 53-70 Liniers BB

Zona Sur – Grupo E:

Estudiantes BB 82-64 Sporting (MDP)

Kimberley (MDP) 77-57 Estrella BB.

Racing (Olav.) vs Villa Mitre BB (domingo a las 14)

Zona Sur – Grupo F:

Estudiantes (Olavarría) 54-61 Bahiense del Norte

Independiente BB 60-73 Unión (MDP)

Peñarol (MDP) 97-63 9 de Julio BB.

POSICIONES

ZONA SUR

GRUPO D

 

POS

EQUIPO

PTS

PJ

PG

PP

GF

GC

GL

PL

GV

PV

Liniers BB

10

5

5

0

433

245

2

0

3

0

Pueyrredón BB

8

5

3

2

296

289

1

2

2

0

Quilmes (Mar del Plata)

7

4

3

1

290

238

2

0

1

1

I. A. E. (Mar del Plata)

6

5

1

4

275

323

1

2

0

2

Ferro (Olavarría)

5

5

0

5

224

423

0

2

0

3

 

ZONA SUR

GRUPO E

 

POS

EQUIPO

PTS

PJ

PG

PP

GF

GC

GL

PL

GV

PV

Estudiantes BB

10

5

5

0

363

297

2

0

3

0

Estrella BB

9

5

4

1

378

346

2

1

2

0

Kimberley (Mar del Plata)

8

5

3

2

346

319

2

0

1

2

Racing (Olavarría)

6

5

1

4

274

306

1

1

0

3

Sporting (Mar del Plata)

6

5

1

4

307

353

1

2

0

2

Villa Mitre BB

6

5

1

4

297

344

1

2

0

2

 

ZONA SUR

GRUPO F

 

POS

EQUIPO

PTS

PJ

PG

PP

GF

GC

GL

PL

GV

PV

Bahiense del Norte

12

6

6

0

495

289

4

0

2

0

Peñarol (Mar del Plata)

10

6

4

2

539

376

3

0

1

2

Unión (Mar del Plata)

9

6

3

3

371

430

2

1

1

2

9 de Julio BB

9

6

3

3

440

475

2

0

1

3

Independiente BB

7

6

1

5

334

513

1

2

0

3

Estudiantes (Olavarría)

7

6

1

5

349

445

1

2

0

3

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>